Immagine
 Logo del Vittorini... di Admin
 
"

Assemblea dei Genitori del Liceo Scientifico Elio Vittorini di Milano


"
 
\\ Home Page : Storico per mese (inverti l'ordine)
Di seguito tutti gli interventi pubblicati sul sito, in ordine cronologico.
 
 
Di Admin (del 21/11/2013 @ 20:52:59, in Assemblea, linkato 1013 volte)
Più di 700 Genitori hanno espresso il loro punto di vista rispondendo al sondaggio sull'opportunità di tenere aperto il Liceo al sabato per l'.a.s. 2014/2015!
Ecco i risultati: clicca qui

Un sincero ringraziamento a quanti hanno partecipato.
Articolo (p)Link   Storico Storico  Stampa Stampa
 
Di Admin (del 12/11/2013 @ 16:16:09, in Assemblea, linkato 1017 volte)
Elezioni della componente Genitori al Consiglio di Istituto

ll Consiglio di Istituto è l’organo di indirizzo e di gestione degli aspetti economici e organizzativi generali della nostra scuola. In esso sono rappresentate tutte le componenti dell’Istituto ed è formato da 8 docenti, 4 studenti,4 genitori e 2 rappresentanti del personale non docente; si rinnova ogni 3 anni. A presiedere il CdI viene nominato un Genitore tra quelli eletti. Per sottolineare e sostenere il nostro ruolo all’interno del Consiglio di Istituto vi invitiamo molto caldamente a partecipare tutti alle elezioni che si terranno:

Domenica 17 Novembre (dalle 8 alle 12)
Lunedì 18 Novembre (dalle 8 alle 13,30)


Scaricate il Programma e la lista dei sette Genitori candidati

Alle elezioni hanno diritto di voto entrambe i genitori di ogni studente e si possono esprimere due preferenze. Chi ha più di un figlio che frequenta il Vittorini può votare una sola volta.
Per ogni ulteriore chiarimento e informazione potete scrivere a:
presidente@genitori.eliovittorini.it
Grazie di voler dare la massima diffusione ed informazione ai Genitori delle vostre classi
Votate e fate votare !!!!!
Cordiali saluti
Maurizio Lazzari
Presidente AdG
Articolo (p)Link   Storico Storico  Stampa Stampa
 
Di Admin (del 12/11/2013 @ 11:00:00, in Giunta, linkato 3566 volte)
PRESIDENTE
Maurizio Lazzari 2C lazzarimilano@libero.it

VICEPRESIDENTE
Annamarina Leone 1D annamarina.leone@gmail.it

LA GIUNTA
Maria Vittoria Polverigiani 1H toapolve@libero.it
Eliana Lorena 1H eliana.lorena@gmail.it
Rosanna Igne 2B samueleaprile98@libero.it
Emanuela Fumagalli 1F emanuela.fumagalli@tiscali.it
Viviana Bianchi 3C viviana.bianchi@fastwebnet.it
Pozzi Fabrizio 2B fabrizio.pozzi@siemens.com
Ivana Lupi 2C ivana.lupi@fastwebnet.it
Bruna Moroni 2C bruna.moroni@tiscali.it
Roberta Rabellotti 3H roberta.rabellotti@gmail.com
Nicoletta Fusi 5A- 3H nicoletta.fusi@unimib.it
Elisabetta Gallizia 2L mailto:egallizia@oxon.it
Rosanna Gallo 5A-5E rosanna.gallo@eu-tropia.it
Mathilde Pedone 3A math.ped@libero.it
Carlotta Ferrari 4D carlotta.ferrari67@gmail.com
Eleonora Boy 5B-2I eleonora.boy@alice.it
Beppe Colli 5H beppe.colli@fastwebnet.it
Maria Luisa Cacace 2A Marialuisa.Cacace@wki.it
Raffaella Scalvini 4F raffaella.scalvini@libero.it
Nadia Fratini 2A nadiafratini@gmail.com
Articolo (p)Link   Storico Storico  Stampa Stampa
 
Di Admin (del 11/11/2013 @ 23:11:13, in Assemblea, linkato 918 volte)
Elezioni della componente Genitori al Consiglio di Istituto

ll Consiglio di Istituto è l’organo di indirizzo e di gestione degli aspetti economici e organizzativi generali della nostra scuola. In esso sono rappresentate tutte le componenti dell’Istituto ed è formato da 8 docenti, 4 studenti,4 genitori e 2 rappresentanti del personale non docente; si rinnova ogni 3 anni. A presiedere il CdI viene nominato un Genitore tra quelli eletti. Per sottolineare e sostenere il nostro ruolo all’interno del Consiglio di Istituto vi invitiamo molto caldamente a partecipare tutti alle elezioni che si terranno:

Domenica 17 Novembre (dalle 8 alle 12)
Lunedì 18 Novembre (dalle 8 alle 13,30)


Scaricate il Programma e la lista dei sette Genitori candidati

Alle elezioni hanno diritto di voto entrambe i genitori di ogni studente e si possono esprimere due preferenze. Chi ha più di un figlio che frequenta il Vittorini può votare una sola volta.
Per ogni ulteriore chiarimento e informazione potete scrivere a:
presidente@genitori.eliovittorini.it
Grazie di voler dare la massima diffusione ed informazione ai Genitori delle vostre classi
Votate e fate votare !!!!!
Cordiali saluti
Maurizio Lazzari
Presidente AdG
Articolo (p)Link   Storico Storico  Stampa Stampa
 
Di Admin (del 01/11/2013 @ 21:45:14, in Assemblea, linkato 1179 volte)
CONVOCAZIONE
Sabato 9 Novembre ,alle 9,30 nell’auditorium di via Donati 5 Assemblea dei Genitori


Ordine del Giorno:

1)Breve esposizione dei ruoli degli organi di rappresentanza e di aggregazione dei Genitori: Rappresentanti di classe,Assemblea,Giunta,Consiglio di Istituto,Associazione Vittorini.
2)Elezione del Vice Presidente dell’Assemblea dei Genitori
3)Presentazione programma e lista dei Genitori candidati al Consiglio di Istituto
4)Progetto "Banca del tempo e delle competenze"
5)Spazio alle istanze, domande e proposte dei Genitori
6)Varie ed eventuali

Contiamo sulla Vostra partecipazione
Maurizio Lazzari
Presidente AdG
Articolo (p)Link   Storico Storico  Stampa Stampa
 
Pagine: 1
Ci sono 8 persone collegate